Général

Préoccupé par le congé de maternité (2)

Préoccupé par le congé de maternité (2)

Er Sigorta Spécialiste des affaires financières et administratives, Hatice Tokgöz Les congés post-partum, les congés laitiers, les congés gratuits après la naissance, tels que la mère est très curieuse par les questions de la mère continue de partager avec vous les réponses.

: 1. Les paiements de salaire continueront-ils pendant que la mère est en congé de maternité? Si oui, le paiement est-il payé par l'employeur ou par l'institution de sécurité sociale?
Hatice Tokgöz: Selon la loi sur le travail, il n’est pas obligatoire de payer la salariée pendant son congé de maternité. Les frais pour cette période sont collectés auprès de SSK à la fin du congé de maternité. Cependant, vous pouvez continuer à payer régulièrement pendant cette période afin de ne pas devenir victime de votre lieu de travail. Vous pouvez ensuite payer la SSK sur votre lieu de travail si vous recevez l'allocation de naissance. En fait, de nombreux employés sur le lieu de travail peuvent laisser ces frais à SSK à titre de cadeau, ce qui n'est bien sûr pas tout à fait obligatoire, mais dépend entièrement de l'initiative de l'employeur. Si vous recevez votre paiement de la Direction provinciale des assurances, vous devez préparer les documents suivants:

a- Papier de visite avec la date du repos prénatal. À partir de cette date, le nombre de 120 jours de paiement de la prime de la dernière année et les gains soumis à la prime doivent être écrits individuellement.
b- Papier de visite avec la date du repos postnatal. À partir de cette date, le nombre de 120 jours de paiement de la prime de la dernière année et les gains soumis à la prime doivent être écrits individuellement.
c- Visitez le journal pour le 57ème jour après la naissance. À partir de cette date, le nombre de 120 jours de paiement de la prime de la dernière année et les gains soumis à la prime doivent être écrits individuellement.
d- L'acte de naissance original.
e Papier d'argent pour le repos prénatal et postnatal. C'est le document qui vous a été remis lorsque vous étiez en congé de maternité.
F- Copie de l'acte de mariage.
g- Photocopie de la paie pour les 4 derniers mois.

: Puis-je obtenir une aide à la naissance autre que le versement d'un salaire?
Hatice Tokgöz: Les prestations à recevoir au titre de l'assurance maternité sont les suivantes:

A) Un examen de grossesse est effectué et les soins de santé nécessaires sont fournis.

B) Les prestations de santé nécessaires sont fournies à la naissance:

La prestation de naissance désigne l'épouse non assurée de la femme assurée ou de l'homme assuré; la fourniture de médicaments et de fournitures de santé avec l'assistance médicale nécessaire pendant ou après l'accouchement.
Dans les cas où l'assistance à la naissance ne peut pas être fournie exactement dans les établissements de santé notifiés dans le contrat ou le protocole signé par l'Autorité ou en vertu de l'article 123, l'institution versera une aide en monnaie fixe selon le tarif à approuver par le ministère du Travail et de la Sécurité sociale.

Si plus d'un enfant est né, l'allocation de naissance fixée pour chaque enfant est multipliée par un par rapport au nombre d'enfants.

Pour obtenir une prestation de naissance; la livraison doit être notifiée à l'Autorité dans un délai de 3 mois.

Déclarant ceci; extrait de naissance du médecin ou de la sage-femme, ou copie certifiée conforme de l'échantillon.

C) La prestation d'allaitement est versée.

Aide à l'allaitement maternel; Il est appelé argent après la naissance pour nourrir l'enfant né en raison de l'épouse non assurée de la femme assurée ou de l'homme assuré ou de l'épouse non assurée de la femme ou de l'homme qui reçoit un revenu de l'institution en raison de son propre travail ou reçoit un salaire mensuel. Cette assistance est fournie si l'enfant est né vivant. Si plus d'un enfant est né, la prestation est multipliée par un par rapport au nombre d'enfants.

D) La femme assurée sera payée les jours avant et après sa naissance.

En cas d'insémination de la femme assurée dont la prime d'assurance maternité a été payée au moins 120 jours dans l'année précédant l'accouchement, dans les huit semaines précédant et suivant la naissance, en cas de grossesse multiple, dans les deux semaines suivant l'incapacité temporaire temporaire, pour chaque jour l'allocation est accordée. En cas de travail jusqu'à trois semaines avant l'accouchement à la demande de la femme assurée et avec l'accord du médecin, les périodes de travail s'ajoutent aux périodes post-partum de la femme assurée.

: Le père et le père ont-ils aussi des droits sociaux?
Hatice Tokgöz: Comme on le sait, les personnes qui accouchent ont un congé de maternité payé de 16 semaines au total, huit semaines avant la naissance et huit semaines après la naissance. Toutefois, dans le cadre des dispositions légales, aucun droit de congé de maternité n’est accordé à la personne assurée en raison de la naissance de son conjoint. Dans un tel cas, ce sera à la discrétion de l'employeur que cela soit autorisé ou non.

: Combien de temps dure le permis de lait? Comment la mère doit-elle utiliser ce temps?
Hatice Tokgöz: Un «congé de lait» est donné une heure et demie par jour pendant la période qui commence avec la naissance et dure jusqu'à l'âge d'un an. Celles-ci sont comptées dans les heures de travail quotidiennes et ne peuvent être déduites du salaire. Lorsque nous examinons les applications courantes des permis de lait sur les lieux de travail, il est plus approprié de combiner ces périodes sur une base hebdomadaire et de les compléter pendant une journée afin de pouvoir les appliquer. Cela vous permet d'utiliser des congés payés une fois par semaine. Afin de ne pas quitter le lieu de travail dans une situation difficile, ce jour de congé laitier doit être déterminé et signalé au lieu de travail. Surtout dans les lieux de travail où les salaires sont horaires, il est important de rapporter ces périodes en termes de calcul de la masse salariale. Pour les mères qui vivent à proximité de leur lieu de travail et n'utilisent pas le service, il est plus approprié d'utiliser le congé de lait aux heures de fermeture et de sortie.

: L'employeur a-t-il le droit de ne pas donner de congé de naissance ou de lait?
Hatice Tokgöz: La loi sur le travail autorisait également la travailleuse à utiliser le congé de lait une heure et demie par jour jusqu'à ce que son enfant atteigne l'âge d'un an après la naissance.

Le nombre d'heures et d'heures de congé quotidien d'une heure et demie dépend de la préférence de la travailleuse. Il n'y a pas d'intervention de l'employeur. La travailleuse est obligée de déterminer et d’informer l’employeur de la manière dont elle utilisera le congé de lait d’une heure et demie par jour pendant un an. L'employeur doit utiliser le permis de lait spécifié par la travailleuse.

: Le congé libre peut-il être utilisé en dehors de la période légale? Si oui combien de temps?
Hatice Tokgöz: La personne peut obtenir un congé gratuit jusqu'à six mois après le congé de maternité.

: L'employeur a-t-il le droit de refuser un congé sans solde et un congédiement?
Hatice Tokgöz: Le règlement statutaire est conçu pour contenir зin kesin gratuitement jusqu'à six mois. On n'a pas dit que cela pourrait être laissé à la discrétion de l'employeur. La travailleuse sera en mesure d'utiliser un congé non payé jusqu'à 6 mois (y compris 6 mois) après l'accouchement.
La travailleuse doit informer l'employeur par écrit de son intention d'utiliser ce permis.

ARTICLE 74. - Il est essentiel que les travailleuses ne soient pas employées pendant une période totale de seize semaines, huit semaines avant la naissance et huit semaines après la naissance.

ARTICLE 25. - L'employeur peut résilier le contrat de travail avant la fin de la période ou sans attendre le délai de préavis dans les cas suivants, que la période soit précisée ou non:

a) le droit du salarié de résilier le contrat de travail sans préavis de l'employeur en cas de maladie, d'accident, de naissance et de grossesse, sauf pour les motifs énumérés au sous-paragraphe; il survient après la période de six semaines dépassant les délais de notification de l'article 17 en fonction de la période de travail du travailleur sur le lieu de travail. En cas de naissance et de grossesse, cette période commence à la fin de la période visée à l'article 74. Cependant, il n'y a pas de frais pour les périodes où le travailleur ne peut pas aller travailler en raison de la suspension du contrat de travail.

L'article 74 est obligatoire. Obligation d'utiliser le congé de maternité.


Video, Sitemap-Video, Sitemap-Videos