+
Général

Energie, protéines, matières grasses des aliments

Energie, protéines, matières grasses des aliments

En consultant ce tableau, vous pouvez facilement voir quel aliment contient moins de calories, de glucides, de protéines et de lipides. par exemple, Pensez-vous qu'une bière légère et un double whisky contiennent les mêmes calories? N'est-il pas dommage que l'alcool contienne de l'énergie sans valeur nutritionnelle?
Est-ce une nouvelle information pour vous que la viande ne contient pas de glucides? Les légumineuses séchées contiennent autant de protéines que la viande. Quel est notre pays? Saviez-vous que lorsque vous regardez le poisson, la plus basse calorie contient du bar?
Ou pensez-vous que les fast food à base de bombe calorique contiennent une telle quantité de graisse et d’énergie?
Qui a dit que les fruits et les légumes ne contiennent pas d’énergie, de peur de manger à volonté? 1 pomme et 1 oeuf presque les mêmes calories. Mais ils ont des nutriments différents. Par conséquent, les individus doivent consulter des nutritionnistes pour savoir quelle quantité de nourriture ils peuvent manger.

Boissons alcoolisées et non alcoolisées
Nom de l'alimentQuantité (g)Energie (calories)Glucides (g)Protéine (g)Huile (g)
Bière (normale)1 bouteille1501310
Bière (légère)1 bouteille95510
Vodka, whisky1 double95000
Vin rouge1 verre75300
Vin blanc1 verre80300
soude1 bouteille0000
Coke (normal)1 boîte1604100
Coke (régime)1 boîte1000
Café, thé (simple)1 trophée0000
Jus de fruits préparé1 boîte852200
Lait et produits laitiers
Nom de l'alimentQuantité (g)Energie (calories)Glucides (g)Protéine (g)Huile (g)
Fromage EdirneJusqu'à 1 karper710.24.55.5
Fromage urfaJusqu'à 1 karper940.064.57.9
Blanc gras p.Jusqu'à 1 karper8506.76.5
P blanc maigreJusqu'à 1 karper301.15.72.5
Fromage cheddarJusqu'à 1 karper1210.58.19.6
Fromage à la crème1 cuillère à café1050.82.310.5
Fromage HerbyJusqu'à 1 karper980.168.2
cheddarJusqu'à 1 karper115079
mozzarellaJusqu'à 1 karper80166
parmesanJusqu'à 1 karper1301129
Lait gras1 tasse1501188
Lait faible en gras1 tasse1201285
Lait écrémé1 tasse901283
Crème glacée (normale)2 balles10012.526
Crème glacée (faible en gras)2 balles901225
Yaourt (normal)1 tasse1501188
Groupe de viande, oeufs et légumineuses
Nom de l'alimentQuantité (g)Energie (calories)Glucides (g)Protéine (g)Huile (g)
Oeufs 1 pièce1 pièce80166
Blanc d'oeuf1 pièce150.530
Jaune d'oeuf1 pièce650.536
crevette3 cuillères à soupe1001211
Sardaigne5 pièces1750209
bouclierJusqu'à 3 boulettes de viande193014.514.5
épéeJusqu'à 3 boulettes de viande165026.35.6
percheJusqu'à 3 boulettes de viande930192
glandJusqu'à 3 boulettes de viande1680247.5
maquereauJusqu'à 3 boulettes de viande1600227.5
Boeuf maigreJusqu'à 3 boulettes de viande1700199
Graisse de boeufJusqu'à 3 boulettes de viande32502226
Viande d'agneau faible en grasJusqu'à 3 boulettes de viande20502213
saucisse2 pièces1802716
salami2 tranches1451811
Poitrine de pouletJusqu'à 4 boulettes de viande2202319
Viande noire de dindeJusqu'à 4 boulettes de viande1600246
lentille1 bol plein21538161
Les haricots1 bol plein23042161
Fèves De Soja1 bol plein235192010
fruits
Nom de l'alimentQuantité (g)Energie (calories)Glucides (g)Protéine (g)Huile (g)
pommes1 taille moyenne802100
Abricots frais3 pièces501210
le nectar2 petite taille1403610
avocat1 pièce30512430
bananes1 pièce1052711
mûre1 bol751811
framboise1 bol802011
melon1 bol902220
Figues séchées10 pièces47512262
pamplemousse1 pièce802020
grain de raisin10 pièces35900
kiwi1 pièce451110
citron1 pièce15510
mangue1 bol1353511
melon d'eau1 tranche1553532
orange1 pièce11026319
pêches1 pièce351010
poires1 pièce1002511
ananas1 bol751911
fraises1 bol451011
mandarin1 pièce35910
céréales
Nom de l'alimentQuantité (g)Energie (calories)Glucides (g)Protéine (g)Huile (g)
Pain blanc1 fine tranche651221
Grain mélangé1 fine tranche651221
Pain d'avoine1 fine tranche651221
Biscuits ménagers1 pièce1001325
Pain Français1 tranche mince1001831
Pain italien1 tranche mince851730
Pain pita1 pièce1653361
Pain aux raisins secs1 tranche mince701322
Pain de blé1 tranche mince701331
Riz au boulgour2 cuillères à soupe1101525
Riz avec du riz2 cuillères à soupe1101525
Gâteau Maison (plaine)1 fine tranche21530310
Biscuits au fromage10 pièces506013
Popcorn non salé1 bol30610
châtaigne3 pièces651221
noix
Nom de l'alimentQuantité (g)Energie (calories)Glucides (g)Protéine (g)Huile (g)
amandes1 bol795282770
noix1 bol740161676
arachide1 bol840273971
Graines de tournesol1 tasse de thé560202447
noix½ bol651161464
Noix de Damas½ bol594191954
Légumes (quantités cuites)
Nom de l'alimentQuantité (g)Energie (calories)Glucides (g)Protéine (g)Huile (g)
artichaut1 pièce551230
asperges1 bol45851
Haricots verts frais1 bol451002
brocoli1 bol501041
carottes1 pièce30710
chou1 bol20410
chou-fleur1 bol30620
concombre6 pièces5100
aubergine1 bol25610
laitue1 bol20420
champignon1 bol20310
Oignons1 bol20310
bettes10 feuilles5110
pomme de terre1 taille moyenne2205150
épinards1 bol40750
tomates1 grande taille25510
fève1 bol25620
Choux de bruxelles1 bol601341
Restauration rapide
Nom de l'alimentEnergie (calories)Glucides (g)Protéine (g)Huile (g)
Sandwich hamburger à la viande760523546
Hamburger sandwich avec double viande1060525969
Sandwich au burger de poisson710662439
Sandwich burger au poulet580483926
Grosses frites50063625
Oignons frits de taille moyenne.48060723
Pâte Frite Aux Pommes34052214
Shake vanille moyenne720731541
Coke moyen2308200
Aile de poulet frit 6 pièces471182733