Général

Questions sur le congé de maternité (1)

Questions sur le congé de maternité (1)

De nombreux droits légaux sont accordés aux mères avant et après la naissance. Connaissez-vous ces droits? Si votre réponse est “non” Er Sigorta Spécialiste des affaires financières et administratives, Hatice Tokgöz 'Vous devriez écouter ce que dit la gloire.

: Quand commence un congé de maternité?
Hatice Tokgöz: Selon l'article 74 de la loi sur le travail, le congé de maternité d'une femme enceinte commence huit semaines avant la naissance. Comme la grossesse dure normalement 40 semaines, le délai d'apparition correspond à 32 semaines.

: Quelle est la durée du congé pendant la grossesse et le post-partum?
Hatice Tokgöz: La durée du congé est de 16 semaines, 8 semaines avant la naissance et 8 semaines après la naissance. Sur demande, il est possible de travailler jusqu'à trois semaines avant la naissance si l'état de santé est bon et si le médecin y consent. Ces périodes s'ajoutent aux congés postnataux. Sur demande, le travailleur peut utiliser un congé non payé de 6 mois à la fin de cette période et cette période n’affecte pas les périodes de congé annuel.

: La durée est-elle plus longue dans les grossesses multiples?
Hatice Tokgöz: Dans les grossesses multiples, deux semaines s'ajoutent à la période de huit semaines précédant l'accouchement.

: Une future mère a-t-elle le droit d'utiliser son congé complet après l'accouchement?
Hatice Tokgöz: Comme mentionné précédemment, il ne peut être travaillé que trois semaines avant la naissance et peut être utilisé en ajoutant cette période à la période post-partum.

: Quelle est la procédure à suivre par les mères de SSK, Bağ-kur et Retired Pension Fund?
Hatice Tokgöz:
• A - Le service de la comptabilité de votre société doit savoir quelle direction des assurances est affiliée à votre société. Selon l'adresse de l'entreprise doit aller à la bonne institution. Sinon, ils ne vous traiteront pas.
• B - Obtenez la date de naissance prévue de votre médecin. Calculez jusqu'à 8 semaines avant cette date et calculez le jour où vous devez prendre rendez-vous. Prendre rendez-vous avec un médecin du département d'obstétrique
• C - Rendez-vous à l'hôpital des assurances avec un papier de visite et une carte de santé de votre lieu de travail. Si le médecin est d'accord avec vous sur votre date de naissance, il vous remettra un certificat de naissance. Si vous ne recevez pas de rapport médical, vous perdrez légalement votre droit au congé prénatal.
• D - Vous devez conserver ce document, qui vous sera demandé pour recevoir vos frais de livraison. Et votre congé parental commence à la date à laquelle ce document est délivré.